湖北省水政监察总队、湖北省水利厅河道采砂管理局、湖北省水利规费征收总站欢迎您!
设为首页收藏本站在线投稿管理入口
典型案例 您当前位置: 首页 - 网上办事 - 典型案例
某公司未编报水土保持方案擅自施工案
时间:2014/4/22 15:56:56来源:湖北省水政监察总队 浏览次数:6030次 分享:
0

案情简介

  2009年4月20日,在对开发建设项目开展水土保持监督执法检查过程中,某县水政监察大队发现某公司未编报水土保持方案擅自开发某住宅小区。根据《中华人民共和国水土保持法》等法律法规的相关规定,某县水利局遂对此违法行为立案处理。

 

  4月22日,某县水利局对该公司下达了《要求编报水土保持方案通知书》,要求其采取补救措施,依法编制水土保持方案,并按程序报某县水利局批准。该公司接通知后,既没有采取措施,也没有按要求编报项目水土保持方案。5月4日,某县水利局对该公司下达了《责令限期编报水土保持方案通知书》,要求其在7 Et内必须按要求编报水土保持方案,逾期不编报,将依法进行处罚。5月19日,某县水利局根据《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部令第5号)第十条规定,对该公司下达《行政处罚告知书》(某水告字(200934号),责令立即停止违法行为,5 El内到县水利局办理编报水土保持方案相关手续;罚款3万元。

 

  6月26日,某县水利局下达《行政处罚决定书》(某水罚字~200932号),责令该公司立即停止违法行为,5日内到县水利局办理编报水土保持方案相关手续;罚款3万元。

 

  7月22日,为了确保行政处罚执行到位,某县水利局向某县人民法院申请了财产保全,对该公司银行账户进行冻结。当天,某县人民法院冻结了该公司银行账户。随后,该公司向某县水利局交纳了3万元,并表示迅速组织做好项目水土保持方案编报工作。某县水利局就此结案。

 

  法律文书文件摘录

 

  1.2009年4月22日某县水利局下达《要求编报水土保持方案通知书》。

 

  某公司:根据《中华人民共和国水土保持法》、《中华人民共和国水土保持法实施条例》以及《湖北省实施<中华人民共和国水土保持法>办法》的规定,你单位(个人)所建嘉典三湖春天住宅小区工程,必须编制水土保持方案,依法报审。请你单位立即采取补救措施,并在接到本通知书三日内到我局办理相关手续,逾期不办理,我局将根据水土保持法及行政许可法等相关法律法规处理。

 

  特此通知。

 

  2.2009年5月4日某县水利局下达《责令限期编报水土保持方案通知书》。

 

  某公司:

 

  你单位2009年1月开发建设项目嘉典三湖春天住宅小区未编报水土保持方案擅自开工建设,违反了《中华人民共和国水土保持法》、《中华人民共和国水土保持法实施条例》、《湖北省实施<中华人民共和国水土保持法)办法》和水利部《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》的规定。

 

  根据上述法律、法规、规章的规定,我局已于2009年4月22日向你单位下达了《要求编报水土保持方案通知书》([2009]005号),你单位在规定的期限内没有到我局办理有关手续,现责令你单位在接到本通知书之日起七日内必须按要求编报水土保持方案,逾期不编报,我局将依法进行处罚。

 

  3.2009年5月19日某县水利局下达《行政处罚告知书》(某水告字[200934号)。

 

  某公司:

 

  你单位于2009年开发建设项目嘉典三湖春天住宅小区水土保持方案未编报擅自开工建设的行为,涉嫌违反了《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部令第5号)第二条、第七条之规定,我局已分别于2009年4月22日和5月4日向你单位下达了《要求编报水土保持方案通知书》([2009]005号)和《责令限期编报水土保持方案通知书》(某水限字[2009]004号),你单位没有在规定期限内到我局办理有关手续。根据《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部令第5号)第十条之管理规定,我局拟对你单位给予以下行政处罚:①责令你单位立即停止违法行为,在接到《行政处罚告知书》之日起五日内到我局办理编报水土保持方案相关手续。②对你单位处人民币三万元罚款。根据《中华人民共和国行政处罚法》第六条第一款,第三十条、第三十二条之规定,你单位有权在接到本告知书之日三日起到某县水利局进行陈述和申辩,逾期视为放弃陈述和申辩。

 

  如要求听证,请自接到本通知书之日起三日内向我局提出书面申请,逾期视为放弃听证权。

 

  逾期你单位未提出陈述、申辩和听证申请,我局将按照上述规定和处罚内容作出行政处罚决定。

 

  特此告知。

 

  单位地址:某某镇沙阳大道24号

 

  邮政编码:437200

 

  联系电话:07lX-6322789

 

  4.2009年4月22日某县水利局下达《行政处罚决定书》(某水罚字~200932号)。

 

  某公司:

 

  经查实,你单位开发建设项目嘉典三湖春天住宅小区未编报水土保持方案擅自开工建设的行为,违反了《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部令第5号)第二条、第七条之规定,本行政机关已分别于2009年4月22日、5月4日和5月19日向你单位下达了《要求编报水土保持方案通知书》([2009]005号)、《责令限期编报水土保持方案通知书》(某水限字[2009]004号)和《行政处罚告知书》(某水告字[2009]4号),你单位在规定期限内既没有到县水利局办理有关手续。也没有提出书面申辩、陈述和听证申请。

 

  根据《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部令第5号)第十三条之规定,决定给予你单位以下行政处罚:①责令你单位立即停止违法行为,在接到本决定书之日起五日内到县水利局办理编报水土保持方案相关手续。②对你单位处人民币三万元罚款。   你单位在接到本决定书之日起十五日内将上述罚款缴纳到中国建设银行股份有限公司嘉鱼支行(账号附后)。逾期不履行本处罚决定,根据《中华人民共和国行政处罚法》第四十五条、第五十一条之规定,我局将依法采取以下措施:①逾期不缴纳罚款,从到期之日起,每日按罚款数额的3%加处罚款;②申请某县人民法院强制执行。

 

  如不服本处罚决定,可在接到本处罚决定书之日起60日内依法向某县人民政府或咸宁市水利局申请行政复议,或在接到本处罚决定书之日起三个月内向某县人民法院提起行政诉讼。

 

  法律法规查询:湖北水政监察网www.hbszjc.cn

 

  收款单位:某县水利局

 

  账户名称:某县非税收入管理局

 

  升户行:中国建设银行股份有限公司某某支行

 

  账  号:42001696208050000580

 

  经办人:杨涛、李雄

 

  联系电话:071X—6322789

 

  案例评析

 

  1.房地产开发项目应该依法编报水土保持方案。根据《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部令第5号)第二条的规定,凡从事有可能造成水土流失的开发建设单位和个人,必要编报水土保持方案。某公司既然是房地产公司,其开发建设行为就会造成一定的水土流失,按照水利部令第5号的规定,应该编制项目水土保持方案。

 

  2.某县水利局处罚行为合法。某公司擅自开工建设,明显违反法律规定,也违反了水土保持“三同时’’制度。某县水利局根据《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》(水利部令第5号)第十三条的规定,“水土保持方案未经审批擅自开工建设或者进行施工准备的,由县级以上人民政府水行政主管部门责令停止违法行为,采取补救措施。当事人从事经营活动,有违法所得的,可以处违法所得三倍以下罚款,但是最高不超过三万元。”对某公司罚款3万元,并责令其停止违法行为,采取补救措施的行政处罚合法。

 

  3.某县水利局行政处罚执行不到位。本案处罚的目的是要行政相对人编报水土保持方案,并经依法审批后按其施工。某县水利局为了保证罚款的执行,某县水利局向人民法院申请了财政保全,冻结了某公司银行账户,取得较好的效果,促使某公司交纳了罚款,并承诺做好项目水保方案的编制与申报工作,但并未做好水土保持方案,更没有获得批准,但某县水利局却就此结案。显然某县水利局的行政处罚决定没有完全执行到位,某公司还没有按要求编报项目水保方案,也没有采取补救措施。某县水利局行政处罚不到位,有“以罚代管”的嫌疑。

 

  4.开发建设项目水土保持执法工作任重而道远。我省开发建设项目种类较多,建设期又较为集中,开发建设项目的建设必然会造成一定的水土流失,保护生态环境,维护生态环境安全,是我省水行政执法工作义不容辞的责任。随着我国经济社会的快速发展,保护生态环境的任务却越来越艰巨,而我国现有的水土保持法律法规棚对滞后,其相关规定已越来越不能适应经济社会发展的需要,因此水土保持执法监督工作难度越来越大,水土保持监督执法工作任重而道远。

关闭窗口
打印此文
责任编辑:徐典树 审核签发:刘家君
相关信息
· 向某非法采砂案 2014/09/10
· 某公司未编报水土保持方案擅自施工案 2014/04/22
· 水库正常蓄水位下违法建房被强制拆除案 2014/04/22
· 强制拆除水库大坝建房案 2014/04/22
· 秦咀水库“坝中坝”被爆破拆除案 2013/12/06
 
返回首页 | 关于我们 | 网站地图 | 网站声明 | 联系方式

今日第8431 位访问者 您是第4257474位访客
地址:武汉市武昌区中南路17号(430071) 电子邮箱:szjc@hubeiwater.gov.cn 鄂ICP备05012882号
最佳浏览状态:1440×900 Resolution With Microsoft IE8.0 Above